Не забудь и оплати страховые взносы вовремя

24.09.2019

________________________________________________________________________

Не забудь и оплати страховые взносы вовремя

Уплата страховых взносов в фиксированном размере  не позднее 31 декабря текущего календарного года – обязанность предпринимателей, адвокатов и частнопрактикующих нотариусов, в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В случае прекращения деятельности необходимо уплатить страховые взносы не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе. Однако знают об обязанности по уплате страховых взносов при закрытии ИП далеко не все граждане, являющиеся в недавнем времени предпринимателем или занимавшиеся частной практикой.

Стоит отметить, что в случае неуплаты в добровольном порядке сумм страховых взносов будут начисляться пени за каждый день просрочки, штрафы и задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, что влечет дополнительные траты для должников в виде уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора судебным приставам. За уклонение от уплаты работодатель может даже угодить в тюрьму!

Своевременная уплата страховых взносов оградит вас от нежелательных последствий!